Материал МДФ изготавливается из древесных высушенных волокон. Если перевести с английского, то перевод следующий «древесностружечная плита со средней плотностью». Первое производство МДФ стало осуществляться в США.

МДФ изображен в виде плиты, сделанной из мелкодисперсных древесных опилок и имитирующую дерево. Чтобы ее получить, бревна очищают от коры и измельчают в мелкую пыль. Затем получившуюся массу обрабатывают паром и добавляют экологически чистые скрепляющие компоненты. Далее слепленную массу выравнивают, прессуют горячим способом и, наконец, охлаждают и шлифуют.

Где чаще всего применяется материал МДФ? Чаще всего МДФ применятся при изготовлении мебели, а также в промышленности и строительстве. Это обусловлено особенностями его физических свойств:

  • Высокая механическая прочность. Именно МДФ превосходит огромное количество других материалов, а из-за этого активно используется в строительстве и для производства мебели.
  • гигиеничный материал МДФ обладает влагоотталкивающими свойствами, материал по своей природе не поддается воздействию микроорганизмов, и поэтому изделия из МДФ не подвержены грибку и плесени.
  • Ценообразование. Цена на МДФ на 60% меньше, чем на материалы из цельного дерева.
  • Экологически - чистый материал. МДФ не выделяет в воздух вредных веществ, так как пропитан природными смолами.
  • Очень легкий материал
  • Легкая обработка инструментами (пильными, шлифовальными, фрезеровальными инструментами). Это позволяет вырезать из плит МДФ красивые фигурные изделия. Благодаря мягкой структуре появляется возможность делать даже самую сложную по по эскизу рисунка вырезку из этого материала


Почему мы выбрали материал для вкладышей МДФ?

Не секрет, что сегодня МДФ применяют для изготовления пазлов - вкладышей для малышей. Я это знала и раньше, когда покупала детские пазлы для своего ребенка. Когда я подержала в руках этот вкладыш из МДФ одной из фирм (название которой я не буду специально называть) я поняла, что у него есть 3 неоспоримых преимущества в отличии от тонкого вкладыша с ручкой из деревянной фанеры.

Преимущества материала МДФ при изготовлении вкладышей - фигурок для пазлов:

  1. Из МДФ получаются очень легкие игрушки! Поэтому если эта игрушка упадет на пол, она не будет травмировать ребенка (если тот, к примеру сидит на полу)
  2. Идеальная толщина игрушки! МДФ существует разных размеров по ширине материала плиты. Есть 5 мм, есть 8 мм, есть и 25 мм. Игрушки - вкладыши Nicolya изготавливаем из материала МДФ шириной плиты 15 мм. Именно благодаря такой богатой ширине фигурки получаются устойчивые и очень нравятся детям. Я уверена Вы со мной согласитесь, что у маленького ребенка не сильно развита моторика и поэтому малышу сложно не просто взять фигурку и удержать ее, а затем поставить на ровную поверхность эту игрушку, и сделать все так, чтобы фигурка не упала. Если фигурка толстая по ширине, то она уверенно встает на поверхность и не шатается. Естественно этот процесс, когда малыш ставит фигурку и та не падает - является победой для малыша и вызывает у него бурю радости и положительных эмоций. И теперь этот вкладыш от пазла из МДФ благодаря своей толщине выступает в роли отдельной игрушки, которую можно использовать для сюжетных игр. А обычные вкладыши с ручками из фанеры невозможно поставить, так как они очень тоненькие 4 мм, да еще и плюс ручка, которая будет перевешивать в одну из сторон.
  3. Удобно фрезеровать данный материал. Благодаря мягкости материала из него очень легко вырезать фрезерным инструментом ровные и при этом сложные линии.

В дальнейшем после вырезки фигурок мы их тщательно шлифуем. А затем грунтуем и покрываем безопасным для детей лаком.