Тестопластика – замечательный вид творчества. Это занятие не требует больших финансовых затрат. Очень симпатичные игрушки можно слепить из такого вязкого, приятного и очень безопасного материала, как тесто. Если у вас нет под рукой соленого теста, то возьмите пластилин. И используйте его вместо теста.


Рецепт соленого теста:

  • 1 ст. мелкой соли;
  • 1 ст. муки;
  • 5 ст. л. подсолнечного масла;
  • вода.

Очень хорошо перемешайте в глубокой емкости сухие ингредиенты, влейте туда масло и немного воды.


Лепим из пластилина или теста. Пошаговая инструкция:

  1. Скатать из теста (пластилина) комочек.
  2. Сделать из теста (пластилина) лепешку, подходящую под размер отверстия.
  3. Правильно разместить трафарет на этой лепешке. Трафарет необходимо расположить параллельно ровной поверхности стола.
  4. Нажать на трафарет с небольшим усилием так, чтобы он прижался к ровной поверхности.
  5. Аккуратно поднять вверх трафарет и убрать пластиковым стеком излишки теста (пластилина).
  6. Оставить на некоторое время поделку до ее затвердевания. Пластилин просто оставить до затвердевания. Поделку из соленого теста нужно еще поместить в предварительно разогретую духовку и выпекать 30 минут, а затем на ночь оставить до затвердевания.
  7. На следующий день поделка из теста (пластилина) затвердеет. При желании ее можно потом раскрасить красками. Игрушка готова для игры


Трафареты для творчества нашей фирмы, характеристики:

  • отличный материал, из которого изготовлен трафарет. Это экологически чистый материал - березовая фанера.
  • Прочный трафарет. По своим техническим характеристикам фанера в высоту составляет 4 мм, это и тонкий удобный трафарет и одновременно очень прочный материал, который в отличии от картона не разорвется. Трафарет великолепно отшлифован вручную.
  • Удобно пользоваться при лепке из соленого теста или пластилина. Простота и быстрая скорость изготовления из теста готовых фигурок игрушек, трафарет быстро превращается в игру (пазл или сортер)
  • простота и быстрая скорость изготовления из теста (пластилина) готовых фигурок рыб, животных, птиц, машинок и т.д. Чем быстрее Вы с ребенком изготовите готовое изделие из пластичной массы, тем больше позитивных эмоций Вы получите. Ни для кого не секрет, что иногда ребенок, особенно маленький бросает дело раньше времени, так как в силу своего возраста просто не может осознавать то, сколько времени ему потребуется , чтобы к примеру из этого куска теста слепить готовую игрушку. А наш трафарет ему в этом деле поможет.
  • Трафарет быстро превращается в пазл или сортер. Это означает, что в любой момент, когда ребенку наскучит играть в пазл или сортер с вкладышами, Вы можете быстро переключить внимание ребенка на творческое занятие с трафаретом. Для рисования Вам понадобится чистый лист бумаги и карандаш. Для лепки вам понадобится пластилин или соленое теста
  • Удобно пользоваться при рисовании на бумаге. Трафарет имеет отверстия для обрисовывания карандашом большого размера. Это очень удобно для получения первых навыков обрисовывания предметов малышом с 1,5 лет. Достаточно прочный трафарет хорошо лежит на ровной поверхности чего либо. В дальнейшем Вы можете продолжить творчество с малышом, а точнее вырезать ножницами по контуру предметы, например вырезать животных или птиц. С ребятами постарше эти вырезки вам помогут в работах с аппликациями.