В классе Монтессори, в различных зонах ребенок найдет специальные дидактические материалы которые будут способствовать развитию его умений, помогут ему самостоятельно делать выводы.

Они помогут развить мелкую моторику, подготовить руку к письму., расширят кругозор, научат различать цвет, звучание, высоту и длину, определять разницу в весе предметов.

Практические навыки.

Приобрести практические навыки помогут не только специально разработанные и созданные пособия, но и обычные предметы бытового обихода.

«Замочки» для детей от 1 года.

Доска с разными видами замков. Тут ребенок найдет и крючок, и защелку, цепочку и задвижку.

Рамки с застежками для детей от 2-х лет.

Представляют собой деревянные рамки с различными типами застежек. Тут и привычные пуговицы, кнопки, банты для завязывания, молнии, крючки, липучки, шнурки.

Рамки с затежками помогут малышу научиться одеваться самостоятельно. Они отлично развивают мелкую моторику от которой зависит развитие речи.

Предметы для пересыпания и переливания для детей от 1,5 лет.

Переливание воды и пересыпание круп поможет выработать аккуратность, отточенность движений. Пересыпая крупу из одной тары в другую требуют сосредоточенности и концентрации внимания. А также убирать за собой. Ведь когда опыт окончен, ребенку нужно поставить все предметы на свои места прежде чем приступить к другой деятельности.

Предметы для приготовления пищи с 2 лет.

Во время занятий малыш приготовлением пищи ребенок развивает мелкую моторику и осваивает новые навыки.

В данном случае ребенок не выступает в роли помощника мамы, он сам является полноценным участником всего происходящего.

СЕНСОРНОЕ РАЗВИТИЕ

Занимаясь с этими пособиями малыш научится различать понятие: как высота, вес, длина, ИТД.

Коричневая лестница для детей от 2 лет

Представляет собой 10 призм длиной 20 см каждая. Боковые стороны - это квадраты с длиной ребер от 1 до 10 см. Все предметы изготовлены из дерева и имеют коричневый цвет.

Розовая башня для детей от 2 лет

Представляет собой деревянные кубики розового цвета. Помогает освоить понятия "больше"

"меньше", "самый большой", "самый маленький". Самостоятельно выстраивая башню начиная с самой большой части - основания, малыш учится сравнивать и получает навык конструирования.

Цветные таблички для детей от 2 лет.

Первый набор цветных цилиндров представляет собой три пары основных цветов для составления. Во втором 11 различных цветов, а в третьем по 7 оттенков каждого увета.

Цветные таблички помогают изучить названия цветов, способствуют развитию цветового

восприятия. Занимаясь с цветными табличками ребенок научится различать оттенки.

Блоки цилиндров для детей от 1,5 лет

Это 4 набора в каждом из которых девять цилиндров.

В первом наборе все цилиндры разные по высоте, во второму цилиндры отличаются друг от друга диаметром.

В двух других Цилиндры отличаются и по диаметру, и по высоте.

Задача ребенка подобрать к отверстию цилиндр который соответствует ему по всем параметрам.

Красные штанги для детей от 3 лет.

Этот набор состоит из 10 деревянных штанг красного цвета. Самая маленькая из них 10 см

длиной, каждая следующая на 10 см больше предыдущей. Длина самой большой из штанг - 1 метр. Они знакомят с понятиями, короче, длине, самый, короткий, самый длинный.

Шумовые цилиндры для детей от 3 лет.

Представляет собой 2 коробки по 6 цилиндров в каждой. В одной коробке цилиндры синего цвета, в другой красного. Выполнены из дерева. Каждый цилиндр красного цвета по звуку соответствует такому же цилиндру синего цвета.

Развитие речи

Шнуровки для детей от 2 лет.

Все шнуровки по методике Монтессори должны быть сделаны из дерева или твердого картона. Одна из самых простых, но и самых популярных шнуровок напоминает пуговицу с деревянной иглой. Подражая взрослым ребенок развивает усидчивость, мелкую моторику, а также готовит руку к письму. Шнурки в таких игрушках разной длины, а игрушки разной формы.

Шершавые буквы для детей от 2 лет.

Ребенок водит пальцами по шершавой бумаге и изучает алфавит через свои тактильные ощущения. Одновременно подготавливается к письму. Он учит буквы через прикосновение к ним.

Рамки-вкладыши для детей от 2 лет.

К каждой рамке нужно подобрать соответствующую фигурку. Все рамки и вкладыши можно обводить и штриховать. Перемещать вкладыш можно с помощью специальной ручки.

Волшебный мешочек для детей от 3 лет.

В полотняном мешочке лежат 10 пар мелких игрушек изготовленных из дерева.

На ощупь доставая парочки из мешочка ребенок развивает тактильные ощущения, выстраивает пары, учится искать общее и отмечать различия.

Подвижный алфавит для детей от 3-х лет.

Представляет собой коробку с ячейками. Количество ячеек соответствует количеству букв

русского алфавита. Буквы розового и голубого цвета вырезаны из фанеры.

Математическое развитие.

Золотые бусины для детей от 3 лет

Набор представляет собой деревянные подносы на которые выкладывается обучающий вариант. Дидактический материал позволяющий наглядно познакомиться с десятичной системой исчисления.

Одна золотая бусина - единица. Стержень из золотых бусин - десятки. Квадрат - сотни, а десять квадратов - тысяча.

В процессе игры ребенок будет учится отличать единицы от десятков по форме конструкции, руководствуясь своим зрительным опытом.

Шершавые цифры для детей от 3 лет.

Представляют собой десять карточек. На каждой контуры цифр от 0 до 9. Обводя пальчиком цифру ребенок развивает тактильные ощущения и знакомится со счетом.

Красно-синие штанги для детей от 3 лет.

Набор напоминает красные штанги. Размеры те же. Самая маленькая штанга длиной 10 см, самая длинная 1 метр. С той лишь разницей, что каждая штанга делится на части красного и синего цвета. Упражнения со штангами помогут освоить деление, вычитание, сложение.

Коробка с веретёнками для детей от 3 лет.

Помогут обучиться счету и наглядно покажут понятие количества. Представляют собой две коробки с веретенами и секциями от 0 до 9. В каждую из секций нужно разместить определенное количество веретён.

Естественнонаучное развитие

Наборы животных для детей от 1,5 лет

Фигурки различных животных помогут ребенку познакомиться с их названиями. Научит их классифицировать по месту обитания, разделять на домашних и диких.

Географические карты для детей от 3 лет

Познакомят с расположением континентов, их названием, основами географии. Карты выполнены из дерева и оснащены маленькой ручкой для удобства манипулирования и переноса.

Биологический комод для детей от 3 лет

Представляет собой комод оснащенный выдвижными подносами. На каждом лежат рамки с вкладышами на которых изображены листья различных растений. Все растения произрастают на территории России. Знакомит ребенка с окружающей средой.

Монтессори материалы Nicolya