Монтессори-класс - это комната для занятий разделенная на 5 зон. Одна зона отделена от другой и заполнена дидактическим материалом соответствующим тематике зоны. Главным элементом без которой не будет функционировать педагогика Монтессори является развивающая среда.

Вся мебель, находящаяся в каждой зоне для занятий должна соответствовать росту, пропорциями возрасту малыша. При необходимости он может переставлять в зоне любую мебель и все предметы по своему усмотрению. При этом переставляя мебель нужно делать это как можно тише не мешая другим.

Занятия проходят в светлом помещении которое, имеет много свободного пространства и доступ свежего воздуха.

Интерьер должен быть спокойный и не отвлекающий на себя внимание от основных занятий.

Хрупкие предметы имеющиеся в обстановки учат ребенка быть аккуратным и внимательным. Так дети на примере поймут их ценность и научатся ими пользоваться.

В помещение находятся комнатные цветы. Все они расположены так чтобы малыш смог за ними ухаживать.

Ориентироваться в многообразии дидактического материала, постепенно и гармонично осваивать различные понятия, помогает разделение класса на зоны.


Изначально Мария Монтессори предложила разбивать пространство класса на 5 тематических зон:

  • Зона реальной (практической) жизни
  • Зона сенсорного развития
  • Зона математики
  • Зона языковая
  • Зона естественно-научного или космического воспитания


Все материалы, учебные пособия нужные для игровой деятельности располагаются на уровне глаз малыша.

Весь материал представлен в единственном экземпляре. Это научит детей договариваться друг с другом, обмениваться и учитывать потребности находящихся рядом людей. Очень важно, что эти навыки дети получат без участия взрослых.

Игрушки которые применяются для обучения преимущественно изготовлены из натуральных материалов.

Nido класс рассчитан на детей от 6 - 12 месяцев. Эта зона в которой дети могут находиться вместе с родителями, чувствуя их поддержки и заботу, но при этом получая свой собственный опыт.

Родители учатся понимать интересы своего ребенка и уважать его потребности.

Малыш находясь в классе для самых маленьких получает богатый опыт двигательной активности, следует своим интересам, сам выбирает материалы для манипуляций. Он учится наблюдая за играми других детей и развивает навыки социального взаимодействия.

В Монтессори классах оборудовано пространство даже для самых маленьких. Там малыш сможет утолить жажду к исследованию всего нового, получить интересный тактильный опыт.


Toddler класс.


Рассчитан на детей от 15 месяцев до 3-х лет. Или с того момента как ребенок научится ходить.

Специально подготовленная и адаптированная среда поможет ребенку обрести самостоятельность, выработать терпение, поучаствовать во всех видах деятельности которые есть в этой среде.

Ребенок научится самостоятельно есть, одеваться и ухаживать за собой.

Малыш сможет повторять действия увиденные у взрослых такие как готовка, уборка, забота о растениях.

Общаясь с другими детьми, он учится взаимодействию, учится новому наблюдая за чужими играми и открывает для себя новые виды деятельности, осваивает обучение в команде.


Главный способ обучения - самостоятельная работа с предметами окружающей среды.

Монтессори класс для детей от 3-х до 7 лет.

Класс рассчитан на разновозрастную группу детей от 3-7 лет.


Занятия способствуют гармоничному развитию личности. Ребенок учится самостоятельно организовывать свою работу, контролирует её результаты, а также учится взаимодействию с другими детьми.

Сам выбирая вид деятельности он учится самостоятельности.

Век зависимости от занятия он подбирает себе место, предметы и партнёра для игр.

Выбор деятельности огромен. Это может быть лепка, пересыпание или переливание, работа с песком или чтение.

Он учится убирать за собой, переходя от одной деятельности к другой.

5 зон содержащих в себе все необходимые дидактические материалы соответствующие возрасту ребенка помогут развить необходимые навыки.

Зона сенсорного развития обострит чувственное восприятие. Языковая зона поможет подготовиться к письму и чтению. Практическая зона способствует освоению бытовых навыков.

Математическая зона познакомит с основами счета. Зона космоса расскажет о классификации животных, строении человека и солнечной системы.

Дети учатся сотрудничеству, хорошим манерам и вежливости. Они получают уверенность в своих силах самостоятельно накрывая на стол и убирая за собой.

Обыденная для взрослых деятельность доставляет детям огромное удовольствие от процесса и гордость результатом.

Монтессори материалы Nicolya

https://nicolya.ru/category/montessori-materialy/