Деревянные рамки вкладыши или пазлы вкладыши являются уникальной развивающей игрушкой, они развивают тактильное и целостное восприятие, логику, мелкую моторику, образное мышление, формируется умение выделять связи между предметами и явлениями окружающего мира. Рамка-вкладыш состоит из плоской деревянной основы с углублениями разной формы и набора деревянных элементов, каждый из которых подходит по размеру только одному отверстию.

Первые рамки-вкладыши появились в 1866 году, их придумал французский педагог Эдуард Сеген. Они предназначались для пациентов страдающих слухо - речевыми затруднениями. Позже М. Монтессори немного их «доработала» и они приобрели уже привычный для нас вид. Ее первые рамки- вкладыши обучали ребенка основам геометрии, формам, цветам. Для самых маленьких детей геометрические формы не очень интересны, поэтому были придуманы рамки-вкладыши с изображениями животных, птиц, рыб, транспорта.

Пазлы вкладыши для малышей

Рамки вкладыши или пазлы для малышей подходят детям разных возрастов от 1 года и до 5-6 лет. Всё зависит от типа игрушки, количества вкладышей и их детализации. Есть очень простые вкладыши, детали которых различаются только по размеру. Также есть сложные многоуровневые пазлы со звуковыми эффектами. Начинать можно с рамок-вкладышей, которые предлагают малышу расставить по ячейкам знакомые предметы или животных. Чтобы малышу было интересно и не трудно, лучше выбирать рамки-вкладыши, элементы в которых сильно различаются друг от друга по какому-то признаку (размер, форма). Для деток постарше и дошкольников можно играть в рамки-вкладыши с цифрами и буквами.

Игра в рамки- вкладыши помогает ребенку обучиться следующим навыкам:

  • обучают понятиям, связанным с формой;
  • способность различать фигуры по силуэту;
  • понимать основы классификации (большой, маленький);
  • ориентироваться на плоскости, вставляя определенный предмет в подходящее для него отверстие;
  • распознавать предметы по видам (фрукты, овощи, геометрические фигуры и т.п.)

Пазлы вкладыши развивают мелкую моторику, сенсомоторную координацию, целостное восприятие, любознательность. Детей от 3-х лет рамки- вкладыши готовят к овладению письменным навыкам, научат проводить линии и обводить трафареты. При этом идет развитие глазомера и аккуратности. Справляясь с рамками- вкладышами дети полуют огромную радость и удовольствие.