Многие мамы уделяют внимание играм для развития мелкой моторики. И не зря!

Именно мелкая моторика позволяет обуздать непослушные детские пальчики. Мы одновременно тренируем концентрацию внимания, координация глаз и рук , учимся захватывать мелкие предметы.
Мелкая моторика отвечает за движение кисти и пальцев. В повседневной жизни не так много найдется занятий, которые помогут ребенку развить навык хватания мелких предметов. Поэтому и были придуманы развивающие игры. Учиться играя не только весело, но и полезно.



Заниматься с ребенком, можно буквально начиная с пеленок. Каждая мама хочет чтобы её чадо, скорее начало говорить и хочет подарить своему малышу гармоничное развитие. Этому помогут развивающие игры. Интересные развивающие занятия способны увлечь не только самого непоседливого ребенка, но и дать маме немного свободного времени.
Психологи отмечают, что мелкая моторика и развитие речи взаимосвязаны.



Все игры для развития мелкой моторики можно играть дома, а главным помощником станут игрушки Николя. Экологичные, безопасные, изготовленные из натуральных материалов они подходят даже для игры с самыми маленькими.



Рассмотрим самые популярные игры с детьми по методике Монтессори .

Сенсорные коробочки. Сенсорная коробочка – это огромный простор для фантазии и множество занимательных игр. Основой может служить деревянная песочница Николя. Она будет нашим полем для игр. В отличии мягких и надувных песочниц она не деформируется. У песочницы выдвижная крышка. Она надежно сохранит сенсорную коробку и созданную вами экосистему до следующей игры. Благодаря устойчивости и компактному размеру играть с ней можно как на полу, так за столом.



Чем наполнить сенсорную коробку?

Это может быть обычная крупа – гречка, горох, фасоль. Подкрашенный рис сделает вашу коробку яркой и привлекательной для ребенка. Не забывайте про безопасные красители. Немного пищевого красителя и обычная крупа способна засиять всеми цветами радуги.
Цветной декоративный или кинетический песок также станут отличной основой для сенсорной коробки. Последний доставит и маме гораздо меньше хлопот в плане уборки.



Когда основа готова сенсорную коробку можно заселить. Это могут быть фигурки животных или
Радужные человечки в стаканчиках 7 шт Nicolya. Радужные человечки – отличный пример вальдорфской игрушки. У них нет лиц и это оставляет простор для фантазии. Дети фантазеры от природы и не предлагая им готовых решений вы стимулируете их фантазию.



Сенсорные коробочки могут быть тематические. Они могут быть просвещены времени года, любому природному явлению или даже одному цвету.



Сортировка.
Ещё одна популярная и любимая детьми всех возрастов игра – это сортировка. Для игры в сортировку вам нужно лишь добавить деревянные пуговицы
Предложите малышу выбирать из крупы яркие разноцветные пуговицы. Для начала можно раскладывать их по стаканчикам. Обращайте внимание ребенка на цвета пуговиц и их сходства и различия.

Для сортировки подходят бусинки или мелкие фигурки.
Сортировать можно по цвету, размеру и форме.



Сортировать предметы можно:
Руками. Бусинки можно брать только двумя пальчиками.
Пинцетом
Ложками. Деревянные ложки легко держать маленькой ручкой. Самые маленькие могут пересыпать крупу в плошки ложками.



Раскопки.
Для игры в раскопки Вам понадобится:
Декоративный песок
Песочница
Камешки, пуговицы или любой предмет, который может играть роль ископаемого.
Кисточка



Закапываем наше ископаемое в песок, даём ребенку кисточку и с помощью кисточки осторожно смахиваем «вековую пыль».



Игры с подносом. Жизненная практика.




Поднос с двумя чашками для пересыпания не только отличный способ занять самого неуловимого и непоседливого ребенка, но и отличное развивающее занятие.



Для игры Вам понадобится:

  • Поднос
  • Чашки
  • Инструмент для перемещения. В качестве инструмента подойдет ложка, пинцет

Все необходимые инструменты вы найдете в наборе «Жизненная Практика»
Пересыпать можно крупу, гидрогель, камешки,
орехи.
После игры обязательно следует уборка.



Игры по методике Марии Монтессори не только развивают мелкую моторику. Они тренируют память, вооружение, развивают фантазию. Экологичные, яркие, красивые и качественные игрушки Nicolya сделают Ваши занятия с ребенком яркими и запоминающимися.